
Идея пока пребывает в зародыше, ведь в настоящее время в Австрии зарегистрировано всего 223 электромобиля плюс 3559 гибридных модели, а всего машин в стране числится порядка 4,36 миллионов, сообщает AFP.
При этом Австрийская автомобильная ассоциация прогнозирует солидный рост: к 2020 году по ее данным число экологичных электромобилей в Австрии достигнет 405000 единиц.
Компания Telekom Austria преследует в данном случае свою цель: телефонные будки безнадежно устаревают из-за развития отрасли мобильной телефонии, и самым логичным решением было переоборудовать их во что-то еще. Оптимальным и наиболее востребованным вариантом показалась идея электрических автозаправок.
Всего в Австрии 13500 телефонных будок, и первая эволюционировавшая появилась вчера перед штабом компании в Вене.
Руководитель Telekom Austria Ганс Амецрейтер пообещал, что до конца года будут переоборудованы еще 29 будок.
«В дальнейшем рынок откликнется и покажет, сколько ему необходимо подобных станций», сказал Амецрейтер.
В течение испытательного периода заправка будет бесплатной. Чтобы полностью подзарядить электрокар, требуется примерно 6,5 часов; скутеру — 80 минут, а электрическому велосипеду — всего 20.
В дальнейшем, как ожидается, стоимость одной полной заправки не превысит однозначной суммы в евро, которая будет сниматься с мобильного телефона.
