По материалам военной контрразведки Службы безопасности Украины житель Киева, который работал на российские спецслужбы, приговорен к 12 годам лишения свободы.
Сотрудники СБУ установили, что подполковник ГРУ Генштаба Вооруженных сил СССР в отставке был "расконсервирован" российскими спецслужбами после начала агрессии РФ против нашей страны. Он получил задание через подкуп привлекать к "сотрудничеству" украинских военнослужащих для получения сведений о боевых частях и подразделения ВСУ в районе проведения антитеррористической операции.
Оперативники задокументировали, что в Киеве российский шпион вышел с предложением о "сотрудничестве" на командира одного из подразделений бригады ВСУ. После "встречи" офицер украинской армии сразу обратился в СБУ с информацией о "контакте".
В апреле 2016 года сотрудники СБУ задержали агента в пункте пропуска "Сеньковка" на Черниговщине. Он направлялся на территорию Брянской области для встречи с представителем российской военной разведки. Во время досмотра вещей российского агента правоохранители обнаружили скрытые под подкладкой верхней одежды секретные документы.
По замыслу кураторов, российские спецслужбы должны были получить информацию о системе фортификационного обустройства одной из бригад ВСУ в районе проведения АТО и диспозицию украинских военных подразделений.
По заключению военных экспертов, полученная информация была бы использована противником в нанесении огневых ударов по позициям украинской армии и при проведении диверсионной деятельности.
Деснянский районный суд Киева признал задержанного виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена) и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.
My Webpage