
Некоторые журналисты уже получили от Залишук предложения войти в сеть блоггеров и писать нужные для «Честно» материалы. А самым близким она хвасталась, что если все получится, то одно из западных посольств выделит еще 60 тысяч долларов на нужды ее движения. Если верить Залищук, то дипломаты пообещали, что «Честно» будет иметь первоочередные и льготные условия для получения денег.
Она также говорит, что если удастся найти достаточное количество журналистов, которые согласятся на ее условия, то это посольство будет радо дальнейшему финансовому сотрудничеству. Вот только согласятся ли сами журналисты отрабатывать гранты, которые так активно осваивает Залищук?
Ищет журналистов и бывший глава секретариата президента Ющенко, а теперь просто общественный активист Олег Рыбачук. Через своего бывшего пресс-секретаря он ведет переговоры с «акулами пера и микрофона» для организации и публикации, за отдельную плату, серии материалов о коррупции в высших эшелонах власти во время подготовки к «Евро-2012».
Но если быть уж совсем «честным», то Рыбачуку нужны не столько журналисты, сколько их имена и подписи. Все уже написано и подготовлено для размещения в зарубежных СМИ. Дело за малым – найти людей, желательно с именем, которые все это подпишут.
Так что, если кому-то нужен «black cash» или «черный нал», уже известно, куда обращаться. «Честно» давно имеет свою страничку в Интернете.
Мы также связались с этим движением и попросили прокомментировать все выше изложенное. Но представитель пресс-центра «Честно» Тата Пеклун сообщила, что с «DailyUA» сотрудничество не складывается, поэтому комментировать никто ничего не будет.
Вот и получается, что «Честно» избирательно относится к журналистам. Сотрудничает с теми, кто хвалит их движение, и отказывается давать информацию тем, кто их критикует. Напомним уважаемым сотрудникам пресс-службы, что задача журналиста не сотрудничать с общественными организациями, а информировать общественность об их деятельности. Чем мы, собственно, и занимаемся.
DailyUA