Президент Виктор Янукович предлагает Верховной Раде допустить подразделения вооруженных сил других государств на территорию Украины для проведения многонациональных учений в 2010 году.
Об этом говорится в проекте закона №6378, зарегистрированном в Раде 12 мая.
В частности законопроектом "Об одобрении решения Президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2010 году для участия в многонациональных военных учениях" предлагается допустить ВС других государств на территорию Украины для участия в украино-польско-канадско-литовских учениях "Кленовая Арка-2010", многонациональных учениях "Барьер-2010" и "Светлая Лавина-2010".
Кроме этого, законопроектом предлагается допустить иностранные ВС на территорию Украины для участия в украино-словацких учениях "Славяне за мир-2010", украино-румынских и украино-белорусских учениях, многонациональных - "Казацкая степь-2010 ", украино-американских - "Си Бриз-2010" и "Репид Трайдент-2010".
Как сообщало агентство, 12 мая Одесский областной совет просил Раду не голосовать за разрешение допуска иностранных военных для учений "Си бриз" в 2010 году.
Ранее Верховный Совет Крыма попросил Раду и Януковича отменить проведение военных учений "Си бриз-2010" в Крыму.
США надеются на плановое проведение учений "Си бриз" в Украине в 2010 году.
http://un.ua/