Олимпийский открыт… Матч состоялся… И я горжусь Украиной
  • |
  • Комментарии: 3
  • |
0
Впервые после реконструкции «НСК Олимпийский» принимал футбольный матч. И этот поединок, несомненно, войдет в историю: роскошный стадион, красивые голы, невероятная драматургия…

В матче-открытии национальной сборной Украины противостояла одна из сильнейших сборных мира, трехкратные чемпионы мира и вице-чемпионы Европы – сборная Германии.

Только в матчах с самыми сильными командами можно соизмерить свой уровень, свою реальную силу. На фоне именитых гостей украинцы выглядели весьма уверенно. Подопечные Олега Блохина, сенсационно выигрывая после первого тайма со счётом 3:1, имели все шансы победить. Однко фортуна распорядилась иначе: после перерыва немцы проявили невероятный характер, сумев сравнять счет и свести игру к ничьей.

Матч предваряла невероятная интрига: это была первая игра на обновленном стадионе, и именно здесь, на главной арене страны, 1 июля будущего года состоится финальный матч ЕВРО-2012.

Обе сборные подходили к матчу в разных состояниях: команда Германии - по праву считается одной из сильнейших футбольных сборных мира, подходила к матчу в статусе безоговорочного фаворита – оптимальный состав и слаженная командная игра придавали немцам уверенности. Сборная Украины, напротив, подходила к матчу не в оптимальных кондициях - тренер украинцев Олег Блохин только формирует новую команду и постоянно тасует состав. К тому же, перед игрой положение тренера осложнили кадровые проблемы – в преддверии поединка по разным причинам состав сборной лишился восьми исполнителей.

Стоит также отметить одну деталь: до матча большинство досужих разговоров сводилось лишь к тому, с каким счетом сборная Украины проиграет немцам: с крупным или не очень. Наиболее оптимистичные фанаты мечтали о ничьей, о победе речь вообще не шла. Каково же было всеобщее удивление и оптимистов, и скептиков, когда уже на 36-й минуте матча после невероятного спринта Евгения Коноплянки счет стал 2:0 в пользу Украины!

Но обо всем по-порядку.

Матч вызвал огромный интерес у болельщиков - на стадионе был аншлаг - 60 тысяч человек до отказа заполнили фешенебельный стадион. Переполненный Олимпийский требовал голов и сборная Украины пошла вперед – именно хозяева создали первый опасный момент в матче: Андрей Шевченко вышел один на один с вратарем Германии по левому краю штрафной и нанес разящий удар, но попасть в створ ворот форварду не удалось. Немцы ответили опасной фланговой атакой на исходе первой десятиминутки, когда Александр Рыбка в решительном броске забрал мяч в ногах у полузащитника немцев.

Украина открыла счёт в поединке в середине первого тайма – автором первого исторического гола, забитого на «Олимпийском», стал динамовец Андрей Ярмоленко, завершивший молниеносную атаку, старт которой дал феноменальный разрезающий пас Андрея Шевченко. Ровно через восемь минут украинцы удвоили свое преимущество – великолепный забег совершил Евгений Коноплянка, убежав от немецких защитников, обыграв голкипера и забив мяч уже в пустые ворота. Однако совсем скоро сборная Германии один мяч отыграла: полузащитник немцев Тони Кроос с отскока нанес неотразимый удар, заставив капитулировать вратаря Рыбку. Игра продолжилась на встречных курсах и шансы забить возникали попеременно у ворот обоих голкиперов, но забили именно украинцы. Вышедший на замену Сергей Назаренко, получив мяч в метрах сорока от ворот, нанес фантастический по силе и точности хлесткий удар – мяч вонзился в дальнюю девятку ворот сборной Германии.

Сразу после перерыва игра пошла на встречных курсах: немцы, движимые желанием сравнять счет, понеслись вперед, с каждой минутой нагнетая напряжение у ворот сборной Украины. Но увлекшись атакой, немцы стали пропускать разительные контратаки, две из которых могли завершиться взятием ворот: и Назаренко, и Шевченко могли забивать четвёртый мяч, но в одном из эпизодов украинцев подвела точность, в другом уверенно сыграл голкипер Германии, ликвидировав угрозу. А уже на 65-й минуте Бундестим сократил разрыв в счёте – вышедший на замену Ролфес оказался один перед воротами Украины, результативно завершив розыгрыш углового. А за четверть часа до окончания матча сборная Германии вовсе сравняла счёт – форвард мюнхенской Баварии Томас Мюллер нанес неотразимый удар в угол ворот Александра Рыбки, установив тем самым окончательный счет в матче.

За минуту до окончания основного времени Украина могла вырвать победу, забив четвертый мяч, но на удар Марко Девича с трех метров в упор блистательно среагировал вратарь немецкой сборной Рон-Роберт Цилер. Через минуту свисток судьи Веласко Карвальо зафиксировал окончательный счет матча – 3:3.

Конечно, поединок Украины и Германии был великолепен и обе сборные были неимоверно хороши. Но очень важно отметить вот что: это был не просто футбольныый матч с участием отлично сыгравшей сборной Украины. Это было нечто большее: матч сборной Украины, способной удивлять, способной побеждать, способной возбуждать чувство гордости…

DailyUA

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут видеть и оставлять комментарии к данной публикации.