,


Наш опрос
Хотели бы вы жить в Новороссии (ДНР, ЛНР)?
Конечно хотел бы
Боже упаси
Мне все равно где жить


Показать все опросы
Other


Курсы валют


Курсы наличного обмена валют в Украине

Внешний вид


Депутат от НУ-НС предлагает разрешить секс с 16-летними
  • 16 сентября 2011 |
  • 16:09 |
  • JheaD |
  • Просмотров: 3567
  • |
  • Комментарии: 62
  • |
Депутат от НУ-НС предлагает разрешить секс с 16-летнимиВ Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект об отмене уголовной ответственности за секс с 16-летними.
Такое спорное новшество внес в парламент депутат от НУ-НС Виктор Шемчук.

Законопроект был подан в ВР 9 сентября и уже опубликован на сайте парламента.

Напомним, что действующее законодательство Украины запрещает половые отношения с лицами моложе 18 лет. Однако депутат своими нововведениями предлагает внести изменения в закон и переименовать статью 155 Уголовного кодекса "Половые отношения с лицом, не достигшим половой зрелости" на "Половые отношения с лицом, не достигшим 16-летия".

В пояснительной записке автора законопроекта говорится, что нелогично преследовать лиц за растление детей до 16-ти, а за половые отношения - до 18-ти.

Автор считает, что его законопроект решит проблему украинского законодательства, в котором нет четко установленного минимального возраста полового совершеннолетия. Шемчук убежден, что это составляет проблему при расследовании уголовных дел по статье 155 - о половых отношениях с лицом, не достигшим половой зрелости.

Шемчук отмечает, что уголовное законодательство Болгарии, Латвии, Голландии, Беларуси, Азербайджана, Узбекистана, Грузии, Таджикистана, Казахстана предусматривает уголовную ответственность за сексуальные отношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

Добавим, что депутат также предлагает разрешить сексуальные отношения с подростками старше 14 лет, но не достигшими 16-летия с разрешения суда. В частности одной из правок в статью 155 добавляется пункт "Освобождается от уголовной ответственности лицо, которое имело половые сношения с лицом, достигшим четырнадцатилетнего возраста, но которому не исполнилось шестнадцать лет, если по заявлению этого несовершеннолетнего лица было принято решение суда, которым ему было предоставлено право на брак и установлено, что это отвечает его интересам".

obozrevatel.com



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут видеть и оставлять комментарии к данной публикации.

Вверх