,


Наш опрос
Как изменилась Ваша зарплата в гривнах за последние полгода?
Существенно выросла
Выросла, но не существенно
Не изменилась
Уменьшилась, но не существенно
Существенно уменьшилось
Меня сократили и теперь я ничего не получаю


Показать все опросы
Other

Данные о температуре воздуха и осадках.
kurs4today.ru

Курсы валют


Курсы наличного обмена валют в Украине

Внешний вид


Что такое «санкционированный » митинг?
  • 24 мая 2012 |
  • 19:05 |
  • polvic |
  • Просмотров: 3006
  • |
  • Комментарии: 5
  • |
-5
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 "N 6-ФКЗ"
и от 30.12.2008 "N 7-ФКЗ")
( http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=2875 )

Ну, прежден всего, а вобще - есть ли у нас с вами право устраивать митинги (не путать с путингами) ? А вот :

Статья 31 Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

То есть, конституция это право нам дает ! И, как сказано в этой самой Конституции, все наши права НЕОТЪЕМЛЕМЫ и появлятся у гражданина в момент его рождения! Но может быть, где-то, в каких то федеральных законах, разрешается эти самые неотемлимые права, помаленьку "отъемливать" ? Опть-таки, читаем конституцию :

Статья 55
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Ага, значит таких законов нет и быть не может ! А если наша доблестная Государственная Дума такой закон вдруг примет, то наш Вертикаль Власти и Гарант Конституции обязан на этот закон наложить вето. Вот так... Так должно быть ! Ну так, может быть, ГД РФ тут непричем, а это местные (Московские) власти резвятся и издают какие-то свои законы, ограничивающие права и свободы москвичей ? Снова читаем Конституцию :

Статья 76
. . .
5. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с "частями первой" и "второй" настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

Получается, что не имеет право московская власть, в лице мэра-ли, думы-ли, принимать такие законы. А ежели примет, то отец наш родной, немедленно пошлет указание в прокуратуру - отменить этот закон! Так дожно быть...

==================================================================

Так может все-таки проблемы в этом самом федеральном законе, который нас ограничивает в правах, а орел наш, дон Рэба, об этом просто не занет ? Ну давайте, почитаем ЗАКОН :

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СОБРАНИЯХ, МИТИНГАХ, ДЕМОНСТРАЦИЯХ, ШЕСТВИЯХ И ПИКЕТИРОВАНИЯХ

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 344-ФЗ)
( http://article20.org/node/265#2-7 )

Предположим, захотел я организовать демонстрацию против строительства никому не нужной трассы по левому берегу Томи. Что я ОБЯЗАН сделать ? А вот, в ЗАКОНЕ четко написано :

Статья 5. Организатор публичного мероприятия
. . .
4. Организатор публичного мероприятия обязан:

1) подать в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в порядке, установленном статьей 7 настоящего Федерального закона;

2) не позднее чем за три дня до дня проведения публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) информировать орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в письменной форме о принятии (непринятии) его предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, указанных в уведомлении о проведении публичного мероприятия;

Всем понятно ? Я обязан УВЕДОМИТЬ власть о том, что собираюсь делать. Спрашивать их САНКЦИИ я вовсе НЕ обязан ! Власть может ПРЕДЛОЖИТЬ мне другое место для демонстрации. Но я имею право послать их подальше и просто ИНФОРМИРОВАТЬ власть об этом. ВСЕ !!!
Ну, может тогда это самое "уведомление", которое я обязан подать - с ним что-то не так ? Читаем :

Статья 7. Уведомление о проведении публичного мероприятия

1. Уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия.

Ну, писать я умею, бумага у меня тоже есть. так что здесь - все в порядке !
Может я неудачное место выбрал - левый берег Томи и там запрещено законом демонстрации устраивать ? Приедет ОМОН и начнет меня "винтить"... Ну, почитаем ЗАКОН :

Статья 8. Места проведения публичного мероприятия

1. Публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия. Условия запрета или ограничения проведения публичного мероприятия в отдельных местах могут быть конкретизированы федеральными законами.

Получается, что даже на Красной площади можно демонстрации устраивать ! Ведь там нет угрозы обрушения собора Василия Блаженного ! Или Кремль может рухнуть ?

Ну хорошо, послал я это самое УВЕДОМЛЕНИЕ в Томскую мэрию... А что они ОБЯЗАНЫ сделать ? Вот и ответ :

Статья 12. Обязанности органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления

1. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления после получения уведомления о проведении публичного мероприятия обязан:

1) документально подтвердить получение уведомления о проведении публичного мероприятия, указав при этом дату и время его получения;
. . .
5) обеспечить в пределах своей компетенции совместно с организатором публичного мероприятия и уполномоченным представителем органа внутренних дел общественный порядок и безопасность граждан при проведении публичного мероприятия, а также оказание им при необходимости неотложной медицинской помощи;

Т.е. мэрия ОБЯЗАНА уведомить меня о том. что они получили мое уведомление и она ОБЯЗАНА принять меры к обеспечению моей безопастности...
Там, в ЗАКОНЕ, четко прописано, как конкретно власть должна обо мне заботиться. Мэрия и УВД ОБЯЗАНЫ прислать на мою демонстрацию своих представителей, которые будут следить за порядком и безопастностью демонстрантов. И даже медиков они ОБЯЗАНЫ прислать, на всякий случай. А вот про то, что они должны присылать на демострацию ОМОН, который будет лупить демонстрантов как сидоровых коз - про это в ЗАКОНЕ нет ни слова...

И кто же ОБЯЗАН следить за выполнением этого ЗАКОНА ? А вот :

Президент Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль 19 июня 2004 года N 54-ФЗ

===================================================================
Ну ладно, по Конституции - имеем право, по Закону - тоже... Но мы же в России живем и знаем, что закон это одно, а ИНСТРУКЦИЯ - это совсем другое! Так может, есть какая-то инструкция, в которой нам запрещается ходить на демонстрации без САНКЦИИ того, против которого мы собираемся устраивать демонстрацию ? После поиска среди ОТКРЫТЫХ (т.е. доступных в инете документов) я нашел только один один документ, в котором говорится об организации и проведении демонстраций :

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ МИТИНГОВ, ДЕМОНСТРАЦИЙ, ШЕСТВИЙ И ПИКЕТИРОВАНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ 19 апреля 1994 г. N 352 (ДА 94-11)
(http://www.innovbusiness.ru/pravo/DocumShow_DocumID_46134.html)

Но там все по закону ! Про то, что префект региона обязан ЛИЧНО принять уведомление, что обязан назначить своего представителя на демонстрацию, что обязан взаимодействовать с УВД и т.д... Но в этом документе НЕТ слова "санционирует" !!!
Нет ни слова про то, что власти имеют право заранее ЗАПРЕЩАТЬ демонстрацию. В этом документе слово "запрет" встерчается всего два раза, да и то, в одном абзаце. Представитель мэрии имеет право ЗАПРЕТИТЬ уже идущую демонстрацию, если участники демонстрации совершают ЗПРЕЩЕННЫЕ законом действия. Все !!! А если еще никто не начал даже собираться на улице, то никакого ЗАПРЕТА и быть не может.

Так о чем же говорится вот в этом документе :

Кодекс об административных правонарушениях ( КоАП РФ )
( http://www.zakonrf.info/koap/20.2/ )

Здесь (в части "особой") говорится только о НАКАЗАНИИ :

Статья 20.2. Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [

Статья 20.2] 1. Нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования - влечет наложение административного штрафа на организаторов в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. 2. Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования - влечет наложение административного штрафа на организаторов в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на участников - от пятисот до одной тысячи рублей. 3. Организация либо проведение несанкционированных собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в непосредственной близости от территории ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения ядерных материалов или радиоактивных веществ, а равно активное участие в таких акциях, если это осложнило выполнение персоналом указанных объектов служебных обязанностей или создало угрозу безопасности населения и окружающей среды, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

А где же описано само ПРЕСТУПЛЕНИЕ, за которое ГД РФ сейчас хочет установить штраф в миллион рублей ? Где описан этот самый "установленный порядок" ?! Конституцию я НЕ нарушаю, федеральный закон - тоже НЕ нарушаю, постановление правительства Москвы - тоже НЕ нарушаю ! За что же меня хватают "космонавты", тащат в автозаки и потом суды выписывают штрафы и даже 15 суток ?! Что я нарушил ?

Пусть кто-то из юристов объяснит, что за такая таинственная бумага существует на Российских просторах, про которую ничего не известно и которая СИЛЬНЕЕ Конституции, сильнее Закона, сильнее Гаранта Конституции и сильнее Прократуры РФ ?! Что это за волшебная бумажка ?

А может быть и нет никакой чудо-бумаги ? А есть прсто верные холопы. котрые ретиво исполняют царскую волю ?! И плевать им на Конституцию, на Закон да и на нас с вами - глубоко наплевать...

My Webpage



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут видеть и оставлять комментарии к данной публикации.

Вверх