,


Наш опрос
Нравиться ли вам рубрика "Этот день год назад"?
Да, продолжайте в том же духе.
Нет, мне это надоело.
Мне пофиг.


Показать все опросы
Other


Курсы валют


Курсы наличного обмена валют в Украине

Внешний вид


Кошевой Пётр Кириллович
  • 31 мая 2011 |
  • 19:05 |
  • MMZ |
  • Просмотров: 69816
  • |
  • Комментарии: 0
  • |
0
21. 12. 1904 - 30. 8. 1976
Дважды Герой Советского Союза



Кошевой Пётр Кириллович – командир 63-го стрелкового корпуса (51-я армия, 4-й Украинский фронт), генерал-майор; командир 36-го гвардейского стрелкового корпуса (11-я гвардейская армия, 3-й Белорусский фронт), генерал-лейтенант.

Родился 8 (21) декабря 1904 года в городе Александрия ныне Кировоградской области (Украина). Украинец.

В армии с февраля 1920 года. Участник гражданской войны: в феврале 1920-августе 1922 - красноармеец 2-го кавалерийского полка 8-й кавалерийской дивизии Червонного казачества. Участвовал в боях против белополяков и петлюровцев на Юго-Западном фронте, затем сражался с повстанцами на Украине.

В 1923 году окончил Крымские кавалерийские курсы. До августа 1924 года был старшиной кавалерийского эскадрона (на Украине). В 1927 году окончил Украинскую кавалерийскую школу. Продолжал службу в кавалерии, командовал взводом в Московском военном округе. С 1931 года служил в Объединённой военной школе имени ВЦИК в Москве. В 1932-1936 годах - на штабных должностях в кавалерии (в Московском военном округе). В 1939 году окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе. В 1939-1940 годах - начальник штаба 15-й кавалерийской дивизии (в Забайкальском военном округе), с февраля 1940 года - командир 65-й стрелковой дивизии (в Забайкальском военном округе).

Участник Великой Отечественной войны с ноября 1941 года в должности командира 65-й стрелковой дивизией, которая была передислоцирована на Волховский фронт. Дивизия под его командованиеми участвовала в Тихвинской операции. С июля 1942 года – командир 24-й гвардейской стрелковой дивизии (Волховский, Сталинградский и Южный фронты). С августа 1943 года командовал 63-м стрелковым корпусом. В составе Южного и 4-го Украинского фронтов корпус под его командованием участвовал в освобождении Донбасса и Крыма. Особо отличился в апреле-мае 1944 года при освобождении городов Джанкой, Симферополь и при штурме Сапун-горы на подступах к Севастополю.

За умелое руководство воинскими соединениями при освобождении Крыма и проявленные при этом личное мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 апреля 1944 года генерал-майору Кошевому Петру Кирилловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№3598).

С мая 1944 года - командир 71-го стрелкового корпуса (3-й Белорусский фронт), воины которого отличились при освобождении Белоруссии и Прибалтики. С января 1945 года командовал 36-м гвардейским стрелковым корпусом. Войска корпуса отличились в Восточно-Прусской операции и при штурме городов Инстербург, Кёнигсберг и Пиллау.

За умелое руководство воинскими соединениями при штурме Кёнигсберга и проявленные при этом личное мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года генерал-лейтенант Кошевой Пётр Кириллович награждён второй медалью «Золотая Звезда» (№43/2).

После войны продолжал командовать корпусом. С 1946 года командовал 6-й гвардейской армией (в Прибалтийском военном округе). В 1948 году окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба. Командовал армиями на Дальнем Востоке и в Прибалтике. С июля 1955 года - 1-й заместитель главнокомандующего войсками Группы советских войск в Германии. В 1957-1960 годах – командующий войсками Сибирского военного округа, в 1960-1965 годах – командующий войсками Киевского военного округа. В 1965-1969 годах – главнокомандующий войсками Группы советских войск в Германии. С октября 1969 года – в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

Жил в Москве. Умер 30 августа 1976 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Полковник (29.02.1940);
генерал-майор (1.10.1942);
генерал-лейтенант (17.05.1944);
генерал-полковник (31.05.1954);
генерал армии (13.04.1964);
Маршал Советского Союза (15.04.1968).

Награждён 5 орденами Ленина (17.12.1941, 16.04.1944, 30.04.1945, 9.12.1964, 22.02.1968), орденом Октябрьской Революции (4.12.1974), 3 орденами Красного Знамени (3.11.1944, 15.11.1950, 21.02.1969), орденами Богдана Хмельницкого 1-й степени (5.05.1945), Суворова 2-й степени (31.03.1943), 2 орденами Кутузова 2-й степени (17.09.1943, 4.07.1944), медалями, иностранными наградами.

Кандидат в члены ЦК КПСС в 1961-1971 годах. Депутат Верховного Совета СССР в 1962-1970 годах.

Бронзовый бюст установлен в городе Александрия. Там же его именем названы площадь и улица. В 1976 году имя военачальника присвоено Омскому танковому училищу (ныне - Омский танковый инженерный институт имени Маршала Советского Союза П.К. Кошевого). На территории училища установлен бюст.

Кошевой Пётр Кириллович

Кошевой Пётр Кириллович
Отредактировал irenasem (31 мая 2011)



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут видеть и оставлять комментарии к данной публикации.

Вверх