Сотрудники СБУ изъяли у директора Львовского Национального музея мемориала памяти жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» Руслана Забилого ноутбук и два жестких диска, где хранился весь массив материалов, касающиеся деятельности ОУН-УПА
Об этом сам Забилый рассказал в комментарии УНИАН.
«Сотрудники СБУ разрешили мне сделать два звонка жене и, требуя отдать материалы из компьютера, советовали подумать о семье», - сказал ученый.
Он также сообщил, чтосотрудники СБУ, среди прочего, спрашивали его, как он относится к Голодомору, почему он занимался темой УПА, и советовали пойти работать школьным учителем.
Напомним, вчера СБУ на 14 часов задержала историка Руслана Забилого. В Центре исследований освободительных движений заявили, что историка задержали за работу с рассекреченными документами.
http://www.focus.ua/politics/142567