
КИЕВ, 30 марта. Идея создания союзного государства с Белоруссией и Россией угрожает Украине потерей суверенитета, считает экс-президент Украины Леонид Кравчук. Так он прокомментировал в интервью газете «День» соответствующую инициативу депутата Госдумы России Федорова, поддержанную украинским вице-премьером Владимиром Семиноженко.
Говоря об обсуждении этой инициативы в программе «Шустер Live» на канале «Украина», Кравчук сказал: «Эту идею обсуждали очень серьезно… Хуже всего, что в этой дискуссии принимал непосредственное участие вице-премьер украинского правительства Семиноженко. И особенно хочу подчеркнуть: речь шла не о союзе трех государств, а едином союзном государстве со столицей в Киеве».
«Речь идет именно об угрозе, покушение на святая святых – суверенитет и территориальную целостность… Если предположить, что такое государство может быть создано, речь идет о полной потере суверенитета каждым из трех государств. Повторяю: полную потерю! В сущности, речь идет о возврате даже не к Советскому Союзу (так как Союз – это была Федерация), а о чем-то сильнее», — подчеркнул Кравчук.
Он отметил, что Семиноженко «в целом одобрительно отнесся к этой идее, сказав, что ее можно обсуждать», тем самым «провоцируя» людей ее поддержать. «Не может вице-премьер принимать участие в общественных мероприятиях (публично или непублично, письменно или устно), не имея полномочий правительства. И ни при каких условиях не может принимать участие как частное лицо», — подчеркнул экс-президент Украины.
Кравчук через газету призвал президента Виктора Януковича разъяснить членам своей команды, в частности, в правительстве, ответственность за подобные заявления. «Виктор Федорович! Вы как гарант Конституции должны быть инициатором – обратиться к коалиции, которая формировала правительство, и пусть ее члены разъяснят членам правительства, другим чиновникам их права, обязанности и ответственность перед законом и государством, — обратился он. — Член правительства – это не просто гражданин Украины, он отягощен ответственностью, которая выписана для него Конституцией, законами, другими нормативными документами. И когда чиновник их нарушает, он должен за это отвечать».
«Обращаюсь к правительству, к президенту и к самому Владимиру Семиноженко. Если то, что он говорил в телеэфире, — какое-то недоразумение, то пусть в пятницу на том же канале расскажет украинскому народу, что он имел в виду», — заявил Кравчук.
Напомним, вице-премьер Владимир Семиноженко считает, что идея создания союза Украины, России и Белоруссии может быть рассмотрена. Он отметил, что создание такого союза является «одной из схем, которая любая имеет право к рассмотрению, равно как и участие Украины в Евросоюзе».
Источник