Как сообщили в правоохранительных органах российской столицы, в результате взрыва в вагоне метро на станции "Лубянка" погибли около 26 человек, есть раненые.
Второй взрыв прогремел на станции метро "Парк культуры". По предварительным данным, погибли 15 человек.
В МЧС России подтвердили данные о взрыве на "Лубянке". По данным ведомства, взрыв произошел в 07:56 (06:56 по Киеву).
Как сообщили в пресс-службе московского метро, взрыв произошел во втором вагоне в составе, следовавшем в сторону станции "Комсомольская".
Второй взрыв прогремел на станции московского мктро "Парк культуры" в 08:39 (07:39 по Киеву).
По предварительным данным, на станции "Лубянка" взрывное устройство неустановленного образца было приведено в действие террористом-смертником, сообщил источник в правоохранительных органах российской столицы.
В настоящее время движение поездов осуществляется только в противоположную сторону. На место инцидента выехала оперативная группа МЧС и спасатели.
Станцию "Лубянка" закрыли для входа и выхода пассажиров, поезда не ходят от станции "Парк культуры" до "Комсомольской".
Как стало известно, московская милиция из-за взрывов в метро переведена на усиленный вариант несения службы.
ссылка
Прокурор Москвы: Взрывы в метро совершили террористы-смертники
Российские спецслужбы расценивают взрывы в московском метро как хорошо спланированную террористическую атаку.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах Москвы.
По словам прокурора Москвы, взрывы в метро устроили террористы-смертники, мощность взрывов составила по 2 кг тротила.
Напомним, сегодня, 29 метро в 7:50 (6:50 по Киеву) во втором вагоне поезда на станции московского метро Лубянка произошел взрыв, в результате которого, по последним данным, погибли 22 человека, 11 получили ранения. Спустя полчаса взрыв прогремел на станции метро Парк культуры, жертвами которого стали 12 человек, 15 получили ранения.
По факту взрывов на станциях московского метрополитена возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм). Московская милиция была переведена на усиленный режим службы. В городе введен план Вулкан, правоохранительные органы взяли под особый контроль все станции московского метро, вокзалы, места массового пребывания людей. В российской столице усилен паспортный режим.
МЧС РФ опровергло даные о третьем взрыве в метро
МЧС России опровергло информацию о третьем взрыве в московском метро.
Об этом сообщает агентство Интерфакс. Ранее СМИ сообщали, что третий взрыв произошел на станции метро Проспект мира.
Напомним, сегодня, 29 метро в 7:50 (6:50 по Киеву) во втором вагоне поезда на станции московского метро Лубянка произошел взрыв, в результате которого, по последним данным, погибли 19 человека, 11 получили ранения. Спустя полчаса взрыв прогремел на станции метро Парк культуры, жертвами которого стали 14 человек, 15 получили ранения.
По факту взрывов на станциях московского метрополитена возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм). Московская милиция была переведена на усиленный режим службы. В городе введен план Вулкан, правоохранительные органы взяли под особый контроль все станции московского метро, вокзалы, места массового пребывания людей. В российской столице усилен паспортный режим.
По словам прокурора Москвы, взрывы в метро устроили террористы-смертники, мощность взрывов составила по 2 кг тротила.
Две женщины, сопровождавшие террористок-смертниц, объявлены в розыск в Москве.
Об этом сообщил источник в правоохранительных органах Москвы. По его словам, в результате изучения съемок видеокамер были установлены приметы двух женщин, которые сопровождали смертниц до входа в метро.
По данным СКП РФ, с места взрыва в метро Парк культуры изъяты фрагменты тела предполагаемой смертницы.
Как заявил представитель СКП РФ Владимир Маркин, террористок, возможно, удастся опознать, так как их лица не пострадали. Он также отметил, что если бы имелась база ДНК, то по фрагментам тел в течение получаса были бы определены личности террористок-смертниц.
Ранее сообщалось, что женщины, совершившие взрывы в московском метро, сели в поезда на станции Юго-западная. Как заявил источник в силовых структурах, "шахидок привезли, вероятней всего, из горной кавказской местности, в метро они никогда не были, поэтому могли не ориентироваться, им назвали только название станции, где они должны произвести теракт". По информации Национального антитеррористического комитета России, атаку на метро смертницы произвели при помощи безоболочных взрывных устройств.
Взрывотехники обнаружили на станции «Парк культуры» в Москве неразорвавшийся «пояс шахида» с 1,5 килограммами взрывчатки
Сообщает LifeNews. Как пишет издание, находка была обнаружена рядом с останками тела женщины с характерными повреждениями, указывающими на то, что на погибшей находилась бомба, взорваная в вагоне на станции. Мощность взрывного безоболочного устройства, начиненного поражающими элементами, составила около 0,5 кг в тротиловом эквиваленте.
Напомним, в результате двух взрывов в московском метро, произошедших утром в понедельник, 29 марта, в общей сложности погибли 37 человек, еще 33 получили ранения.
Ответственность за взрывы на станциях московского метро взяли на себя чеченские сепаратисты.
На одном из веб-сайтов, связанном с чеченскими боевиками, была обнародована соответствующая информация, сообщает «Украинские новости» со ссылкой на CNN. Напомним, сегодня с интервалом менее часа на станциях московского метрополитена «Лубянка» и «Парк культуры» прогремели два мощных взрыва.
В результате терактов погибли 37 человек. Более 40 людей получили ранения различной степени тяжести. По предварительным данным ФСБ России, взрывы были совершены двумя террористками-смертницами.
30 марта объявлено в Москве Днем траура
Вторник, 30 марта, объявлен в Москве Днем траура по погибшим в результате терактов, произошедших сегодня на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры».
Об этом сообщил пресс-секретарь мэра Москвы Юрия Лужкова Сергей Цой.
«Правительство Москвы оказывает медицинскую помощь всем пострадавшим во время терактов в московском метро на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» вне зависимости от места проживания», - приводит словам Цоя РИА Новости.
По последним данным, в результате терактов в московском метро, совершенных двумя смертницами, погибли 37 человек, более 40 людей получили ранения различной степени тяжести.

Премьер-министр России Владимир Путин не сомневается в том, что преступники, совершившие в понедельник, 29 марта, теракты в Москве будут наказаны. Об этом он заявил в Красноярске в ходе видео-конференсвязи с Ситуационным центром МЧС.
"Я уверен, правоохранительные органы сделают все, чтобы найти и покарать преступников. Террористы будут уничтожены", - сказал глава правительства.
Он также призвал представителей бизнеса не наживаться на сегодняшней трагедии в московском метро.
"Хочу обратиться к представителям малого и среднего бизнеса, работающим на транспорте, - призываю никого не пользоваться этой ситуацией и не вздувать цен, не создавать дополнительные сложности, а, наоборот, проявить солидарность с теми людьми, которые попали в трудную ситуацию и которые нуждаются в вашей поддержке", - сказал Путин.
После терактов в московском метро работа нескольких станций подземки была парализована, и таксисты взвинтили цены, подняв тарифы в десять раз.
Премьер-министр России Владимир Путин в понедельник, 29 марта, подписал распоряжение правительства о выделении бюджетных средств для выплаты единовременной помощи семьям погибших и лицам, пострадавшим в результате сегодняшних взрывов в метро.
Об этом сообщает пресс-служба правительства.
Согласно распоряжению, семьям погибших будут выплачены 300 тысяч рублей (около 10 тысяч долларов) плюс 18 тысяч рублей на погребение, лицам, получившим тяжелую и среднюю степень повреждения здоровья, - по 100 тысяч рублей, легкую степень - 50 тысяч.
При этом Путин позитивно оценил работу министерств и ведомств по преодолению последствий терактов, заявив, что ждет продолжения такой же слаженной работы.
"Всем большое спасибо за организацию работы. Надеюсь, что такая же слаженная работа будет продолжена вплоть до полной ликвидации тяжелых последствий террористического акта", - сказал глава правительства.
Путин также поручил Минтрансу представить предложения по повышению антитеррористической защищенности общественного транспорта.
"Прошу подготовить соответствующие предложения, сформулировать, чтобы мы могли реализовать их в рамках правительственных решений, имея в виду и необходимую финансовую поддержку из федерального бюджета", - сказал он.
По неофициальным данным из ФСБ, "московскими террористками" могли быть шахидки из группы Саида Бурятского. И взрывы в метро могут получить продолжение.
Терористки-смертницы, которые осуществили в понедельник два взрыва в московском метро, могли быть подготовлены известным идеологом боевиков и организатором многих больших терактов в России Саидом Бурятским, который был убит во время спецоперации в начале марта.
По словам одного из сотрудников ФСБ, если взрывы в метро стали ответом на ликвидацию кого-нибудь из банды Саида Бурятского, то, очевидно, это разовые акции, за которыми не будет продолжение.
Но если в атаках были задействованные люди, подготовленные самим Бурятским, то вчерашние взрывы - это только начало. Тем более, как вспомнили российские СМИ, лидер кавказских боевиков Доку Умаров, под руководством которого действовал Бурятский, давно обещал распространить войну на всю Россию.
Как рассказали журналистам следователи, по их данным, Саид Бурятский (Александр Тихомиров) нашел в Чечне и Ингушетии около 30 потенциальных шахидок, которых переправил в одно из медресе Турции.
После учебы все 30 вернулись на Кавказ, где их подготовкой занимался уже сам Тихомиров. Девять из них уже совершили теракты-самоубийства, другие до сих пор находятся в розыске, и их вполне могли отправить в Москву.
"Сейчас мы проверяем на отсутствие родственников всех пострадавших во время спецоперации в Екажево, особенно женщин. Женский список уже составлен, но пока мы не выясним судьбу каждой из них, говорить об их возможной причастности к терактам преждевременно", - отметили в МВД Ингушетии.
Опасность ситуации побочно подтвердил и федеральный оперативный штаб Национального антитеррористического комитета, который дал указание оперативным штабам в субъектах РФ "перейти на усиленный режим службы", "обеспечить безопасность в местах массового пребывания людей, на объектах транспорта и жизнеобеспечения", а также попросил самих граждан "усилить бдительность".
Представители СКП и ФСБ накануне сообщили, что взрывы имеют ярко выраженный кавказский почерк и связаны с одной из спецопераций, недавно проведенных в северо-кавказском округе.
Последней громкой спецоперацией стало уничтожение в Нальчике Анзора Астемирова - лидера боевиков Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Стражи порядка уже допросили родственников Астемирова, все они заявили, что не имеют никакого отношения к происшествию.
Перед Нальчиком сотрудники ФСБ "отметились" в ингушском поселке Екажево, где во время операции 2-3 марта был убит предполагаемый организатор подрыва "Невского экспресса", один из идеологов боевиков Саид Бурятский, а также шестеро местных жителей, у которых он скрывался.
Напомним, жертвами терактов в метро в Москве стали 39 человек, 73 пострадавших находятся в больницах. Взрывы прозвучали на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии утром 29 марта с интервалом в почти 45 минут. По данным спецслужб, взрывные устройства привели в действие террористки-смертницы, причем у шахидок могли быть сообщницы - две женщины-славянки.
По подозрению в подготовке серии взрывов в столичном метро разыскиваются две женщины и мужчина по фамилии Матаев.
По подозрению в подготовке серии взрывов в столичном метро разыскиваются две женщины и мужчина по фамилии Матаев, рассказал Life News источник в правоохранительных органах.
Вместе с ним, как уже сообщалось, ищут двух женщин. "Одна лет 25, плотного телосложения, славянской внешности, одета в синий платок, сиреневую юбку и сиреневую куртку. На второй сиреневый платок, но куртка черная, а юбка - белая. На вид ей лет 40. В руках она несла большую сумку. Также разыскивается мужчина около 30 лет, рост 180 см, одет в темную одежду. На голове темная бейсболка. Носит бородку", - сообщил источник.
Кроме фамилии, других данных о предполагаемом сообщнике террористок пока нет. Что же касается женщин, они, судя по всему, подали сигнал на мобильные телефоны террористок-смертниц.
Кроме того, по информации источника, за 20 минут до теракта на "Лубянке" в метро видели трех подозрительных женщин южной внешности. "Они были одеты в куртки, платки и длинные юбки, - сообщил источник. - Одна из женщин прямо в вестибюле опустилась на колени и молилась".
В настоящее время оперативники столичной милиции выехали по нескольким адресам в Москве и Московской области, где могут находиться пособники террористов, доставившие их в столицу и обеспечившие взрывчаткой.
Оперативниками проводится также работа со всеми компаниями сотовой связи. На местах терактов осуществляется биллинг звонков для того, чтобы вычислить потенциальных лиц, причастных к взрыву, и выяснить, действительно ли взрывное устройство было приведено в действие с помощью звонка.
Около полуночи Life News стало известно, что план "Вулкан-3", введенный для розыска преступников, причастных ко взрыву в метрополитене, прекращен. Однако правоохранительные органы Москвы и Московской области не прекращают поиски террористов.
Как сообщает GZT.ru со ссылкой на ориентировку, одна пособница - небольшого роста, юбка на ней была не сиреневая, а синяя. Остальные данные совпадают с теми, что находятся в распоряжении Life News.
Тем временем в правоохранительных органах надеются установить и личности самих смертниц. На месте терактов обнаружены их останки. Впрочем, от обеих террористок остались лишь фрагменты - голова, нога и еще некоторые части тела. Судя по виду, это девушки 18-20 лет, кавказской внешности.
Как сообщил "Интерфаксу" хорошо информированный источник в правоохранительных органах, вагоны фирменного поезда Московского метрополитена "Красная Стрела", в котором произошел взрыв, были оборудованы постоянным видеонаблюдением. Благодаря этому видеонаблюдению теперь правоохранительные органы располагают точным изображением террористок-смертниц, а также, изучив записи с других камер видеонаблюдения, установленных в вестибюлях и переходах станций Московского метрополитена, удалось установить, как именно выглядели сообщники террористок-смертниц.
Впрочем, как показывает практика, далеко не всегда удается достоверно установить личность террориста-смертника. Называя имя и фамилию погибшего террориста, следствие чаще всего опирается на оперативные данные, полученные в ходе отработки связей организаторов терактов. Понятно, что сами главари в большинстве случаев стараются не распространяться об исполнителях акций.
Поэтому следователи вычисляют их, изучая списки исчезнувших и пропавших без вести. В первую очередь упор делается на тех, кто общался или просто теоретически мог общаться с предполагаемыми организаторами террористических акций и членами бандитского подполья.
Несколько лет назад из-за проблемы опознания как жертв терактов, так и и самих террористов именно на Севером Кавказе поднимался вопрос о создании общей базы ДНК. "Однако, похоже, этот процесс широкие масштабы так и не набрал", - отмечает издание.
Действительно, пресс-секретарь Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Владимир Маркин, комментируя ход расследования, накануне заявил: "Если бы была создана база данных дактилоскопии и база данных ДНК, мы бы быстрее знали, кто произвел взрыв".
В начале марта председатель СКП Александр Бастрыкин предложил снять отпечатки пальцев и взять образцы ДНК у всех граждан России, но поддержки эта инициатива не получила.
Путин даст семьям погибших по миллиону рублей
Семьи погибших в результате терактов в московском метро получат компенсации в размере 1 млн. руб. (около 34 тыс. долларов).
Как сообщили УНИАН в пресс-службе правительства РФ, об этом премьер-министр России Владимир ПУТИН сообщил, посещая Городскую клиническую больницу им. Боткина, где проходят лечение пострадавшие в результате терактов на станциях московского метро.
Кроме того, по информации пресс-службы, тяжело пострадавшие получат по 400 тыс. рублей (около 13,6 тыс. долларов), а получившие легкие травмы - по 300 тыс. рублей (около 1-,2 тыс. долларов).

В отделениях и управлениях внутренних дел милиции российской столицы распространены фотографии двух смертниц, которые 29 марта совершили теракты в московском метро, а также их пособников.
Об этом во вторник, 30 марта, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах города.
По его словам, фотографии террористок сделаны посмертно, а снимки трех их пособников, среди которых две женщины и один мужчина, сделаны с камер наружного видеонаблюдения. Есть все основания полагать, что злоумышленники проживали несколько дней в Москве либо в ближайшем Подмосковье накануне совершения терактов, добавил источник. Ранее сообщалось лишь о двух вероятных пособниц смертниц – женщинах славянской внешности. По данным СМИ, они входили в метро вместе с террористками и не прятали свое лицо от камер наблюдения.
Между тем, Life News уже обнародовало снимки смертниц. Издание также уточняет, что фотографии были распространены не только в отделениях московской милиции, но и направлены в южные регионы России.
Оперативным работникам поручено провести внеочередные встречи с осведомителями, дать внештатным агентам задания выявить в своих районах и сферах деятельности лица, которые могут быть причастны к терактам, добавляет Life News.
Самая большая работа предстоит на вокзалах столицы. Будут проверены все остановки, стоянки междугородних автобусов, прибывающих с Северного Кавказа, Ставропольского края, Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской областей.
"Руководство поручило установить все автобусы, приезжавшие из этих регионов 27, 28 и 29 марта, - рассказал Life News источник в правоохранительных органах. - Далее уже работа будет вестись с водителями, кондукторами этих автобусов, возможно, кто-то из них узнает по лицам на фото своих бывших пассажирок".



























































Второй взрыв прогремел на станции метро "Парк культуры". По предварительным данным, погибли 15 человек.
В МЧС России подтвердили данные о взрыве на "Лубянке". По данным ведомства, взрыв произошел в 07:56 (06:56 по Киеву).
Как сообщили в пресс-службе московского метро, взрыв произошел во втором вагоне в составе, следовавшем в сторону станции "Комсомольская".
Второй взрыв прогремел на станции московского мктро "Парк культуры" в 08:39 (07:39 по Киеву).
По предварительным данным, на станции "Лубянка" взрывное устройство неустановленного образца было приведено в действие террористом-смертником, сообщил источник в правоохранительных органах российской столицы.
В настоящее время движение поездов осуществляется только в противоположную сторону. На место инцидента выехала оперативная группа МЧС и спасатели.
Станцию "Лубянка" закрыли для входа и выхода пассажиров, поезда не ходят от станции "Парк культуры" до "Комсомольской".
Как стало известно, московская милиция из-за взрывов в метро переведена на усиленный вариант несения службы.
ссылка
_____________________________________________________

Российские спецслужбы расценивают взрывы в московском метро как хорошо спланированную террористическую атаку.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах Москвы.
По словам прокурора Москвы, взрывы в метро устроили террористы-смертники, мощность взрывов составила по 2 кг тротила.
Напомним, сегодня, 29 метро в 7:50 (6:50 по Киеву) во втором вагоне поезда на станции московского метро Лубянка произошел взрыв, в результате которого, по последним данным, погибли 22 человека, 11 получили ранения. Спустя полчаса взрыв прогремел на станции метро Парк культуры, жертвами которого стали 12 человек, 15 получили ранения.
По факту взрывов на станциях московского метрополитена возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм). Московская милиция была переведена на усиленный режим службы. В городе введен план Вулкан, правоохранительные органы взяли под особый контроль все станции московского метро, вокзалы, места массового пребывания людей. В российской столице усилен паспортный режим.
_____________________________________________________

МЧС России опровергло информацию о третьем взрыве в московском метро.
Об этом сообщает агентство Интерфакс. Ранее СМИ сообщали, что третий взрыв произошел на станции метро Проспект мира.
Напомним, сегодня, 29 метро в 7:50 (6:50 по Киеву) во втором вагоне поезда на станции московского метро Лубянка произошел взрыв, в результате которого, по последним данным, погибли 19 человека, 11 получили ранения. Спустя полчаса взрыв прогремел на станции метро Парк культуры, жертвами которого стали 14 человек, 15 получили ранения.
По факту взрывов на станциях московского метрополитена возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм). Московская милиция была переведена на усиленный режим службы. В городе введен план Вулкан, правоохранительные органы взяли под особый контроль все станции московского метро, вокзалы, места массового пребывания людей. В российской столице усилен паспортный режим.
По словам прокурора Москвы, взрывы в метро устроили террористы-смертники, мощность взрывов составила по 2 кг тротила.
__________________________________________
В Москве ищут двух женщин, сопровождавших смертниц
Две женщины, сопровождавшие террористок-смертниц, объявлены в розыск в Москве.
Об этом сообщил источник в правоохранительных органах Москвы. По его словам, в результате изучения съемок видеокамер были установлены приметы двух женщин, которые сопровождали смертниц до входа в метро.
По данным СКП РФ, с места взрыва в метро Парк культуры изъяты фрагменты тела предполагаемой смертницы.
Как заявил представитель СКП РФ Владимир Маркин, террористок, возможно, удастся опознать, так как их лица не пострадали. Он также отметил, что если бы имелась база ДНК, то по фрагментам тел в течение получаса были бы определены личности террористок-смертниц.
Ранее сообщалось, что женщины, совершившие взрывы в московском метро, сели в поезда на станции Юго-западная. Как заявил источник в силовых структурах, "шахидок привезли, вероятней всего, из горной кавказской местности, в метро они никогда не были, поэтому могли не ориентироваться, им назвали только название станции, где они должны произвести теракт". По информации Национального антитеррористического комитета России, атаку на метро смертницы произвели при помощи безоболочных взрывных устройств.
Взрывотехники обнаружили на станции «Парк культуры» в Москве неразорвавшийся «пояс шахида» с 1,5 килограммами взрывчатки
Сообщает LifeNews. Как пишет издание, находка была обнаружена рядом с останками тела женщины с характерными повреждениями, указывающими на то, что на погибшей находилась бомба, взорваная в вагоне на станции. Мощность взрывного безоболочного устройства, начиненного поражающими элементами, составила около 0,5 кг в тротиловом эквиваленте.
Напомним, в результате двух взрывов в московском метро, произошедших утром в понедельник, 29 марта, в общей сложности погибли 37 человек, еще 33 получили ранения.
_____________________________________________
Взрывы в Москве: медиа взяли чеченский след
Ответственность за взрывы на станциях московского метро взяли на себя чеченские сепаратисты.
На одном из веб-сайтов, связанном с чеченскими боевиками, была обнародована соответствующая информация, сообщает «Украинские новости» со ссылкой на CNN. Напомним, сегодня с интервалом менее часа на станциях московского метрополитена «Лубянка» и «Парк культуры» прогремели два мощных взрыва.
В результате терактов погибли 37 человек. Более 40 людей получили ранения различной степени тяжести. По предварительным данным ФСБ России, взрывы были совершены двумя террористками-смертницами.
___________________________________________


Вторник, 30 марта, объявлен в Москве Днем траура по погибшим в результате терактов, произошедших сегодня на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры».
Об этом сообщил пресс-секретарь мэра Москвы Юрия Лужкова Сергей Цой.
«Правительство Москвы оказывает медицинскую помощь всем пострадавшим во время терактов в московском метро на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» вне зависимости от места проживания», - приводит словам Цоя РИА Новости.
По последним данным, в результате терактов в московском метро, совершенных двумя смертницами, погибли 37 человек, более 40 людей получили ранения различной степени тяжести.
________________________________________________

Путин: Террористы будут уничтожены
Премьер-министр России Владимир Путин не сомневается в том, что преступники, совершившие в понедельник, 29 марта, теракты в Москве будут наказаны. Об этом он заявил в Красноярске в ходе видео-конференсвязи с Ситуационным центром МЧС.
"Я уверен, правоохранительные органы сделают все, чтобы найти и покарать преступников. Террористы будут уничтожены", - сказал глава правительства.
Он также призвал представителей бизнеса не наживаться на сегодняшней трагедии в московском метро.
"Хочу обратиться к представителям малого и среднего бизнеса, работающим на транспорте, - призываю никого не пользоваться этой ситуацией и не вздувать цен, не создавать дополнительные сложности, а, наоборот, проявить солидарность с теми людьми, которые попали в трудную ситуацию и которые нуждаются в вашей поддержке", - сказал Путин.
После терактов в московском метро работа нескольких станций подземки была парализована, и таксисты взвинтили цены, подняв тарифы в десять раз.
____________________________________
Путин выделил семьям погибших при терактах в метро по 300 тысяч рублей
Премьер-министр России Владимир Путин в понедельник, 29 марта, подписал распоряжение правительства о выделении бюджетных средств для выплаты единовременной помощи семьям погибших и лицам, пострадавшим в результате сегодняшних взрывов в метро.
Об этом сообщает пресс-служба правительства.
Согласно распоряжению, семьям погибших будут выплачены 300 тысяч рублей (около 10 тысяч долларов) плюс 18 тысяч рублей на погребение, лицам, получившим тяжелую и среднюю степень повреждения здоровья, - по 100 тысяч рублей, легкую степень - 50 тысяч.
При этом Путин позитивно оценил работу министерств и ведомств по преодолению последствий терактов, заявив, что ждет продолжения такой же слаженной работы.
"Всем большое спасибо за организацию работы. Надеюсь, что такая же слаженная работа будет продолжена вплоть до полной ликвидации тяжелых последствий террористического акта", - сказал глава правительства.
Путин также поручил Минтрансу представить предложения по повышению антитеррористической защищенности общественного транспорта.
"Прошу подготовить соответствующие предложения, сформулировать, чтобы мы могли реализовать их в рамках правительственных решений, имея в виду и необходимую финансовую поддержку из федерального бюджета", - сказал он.
____________________________________________________
В Москве боятся новых терактов: Саид Бурятский набрал 30 шахидок
По неофициальным данным из ФСБ, "московскими террористками" могли быть шахидки из группы Саида Бурятского. И взрывы в метро могут получить продолжение.
Терористки-смертницы, которые осуществили в понедельник два взрыва в московском метро, могли быть подготовлены известным идеологом боевиков и организатором многих больших терактов в России Саидом Бурятским, который был убит во время спецоперации в начале марта.
По словам одного из сотрудников ФСБ, если взрывы в метро стали ответом на ликвидацию кого-нибудь из банды Саида Бурятского, то, очевидно, это разовые акции, за которыми не будет продолжение.
Но если в атаках были задействованные люди, подготовленные самим Бурятским, то вчерашние взрывы - это только начало. Тем более, как вспомнили российские СМИ, лидер кавказских боевиков Доку Умаров, под руководством которого действовал Бурятский, давно обещал распространить войну на всю Россию.
Как рассказали журналистам следователи, по их данным, Саид Бурятский (Александр Тихомиров) нашел в Чечне и Ингушетии около 30 потенциальных шахидок, которых переправил в одно из медресе Турции.
После учебы все 30 вернулись на Кавказ, где их подготовкой занимался уже сам Тихомиров. Девять из них уже совершили теракты-самоубийства, другие до сих пор находятся в розыске, и их вполне могли отправить в Москву.
"Сейчас мы проверяем на отсутствие родственников всех пострадавших во время спецоперации в Екажево, особенно женщин. Женский список уже составлен, но пока мы не выясним судьбу каждой из них, говорить об их возможной причастности к терактам преждевременно", - отметили в МВД Ингушетии.
Опасность ситуации побочно подтвердил и федеральный оперативный штаб Национального антитеррористического комитета, который дал указание оперативным штабам в субъектах РФ "перейти на усиленный режим службы", "обеспечить безопасность в местах массового пребывания людей, на объектах транспорта и жизнеобеспечения", а также попросил самих граждан "усилить бдительность".
Представители СКП и ФСБ накануне сообщили, что взрывы имеют ярко выраженный кавказский почерк и связаны с одной из спецопераций, недавно проведенных в северо-кавказском округе.
Последней громкой спецоперацией стало уничтожение в Нальчике Анзора Астемирова - лидера боевиков Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Стражи порядка уже допросили родственников Астемирова, все они заявили, что не имеют никакого отношения к происшествию.
Перед Нальчиком сотрудники ФСБ "отметились" в ингушском поселке Екажево, где во время операции 2-3 марта был убит предполагаемый организатор подрыва "Невского экспресса", один из идеологов боевиков Саид Бурятский, а также шестеро местных жителей, у которых он скрывался.
Напомним, жертвами терактов в метро в Москве стали 39 человек, 73 пострадавших находятся в больницах. Взрывы прозвучали на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии утром 29 марта с интервалом в почти 45 минут. По данным спецслужб, взрывные устройства привели в действие террористки-смертницы, причем у шахидок могли быть сообщницы - две женщины-славянки.
________________________________________________
Стали известны фамилия террориста и другие подробности взрывов в московском метро
По подозрению в подготовке серии взрывов в столичном метро разыскиваются две женщины и мужчина по фамилии Матаев.
По подозрению в подготовке серии взрывов в столичном метро разыскиваются две женщины и мужчина по фамилии Матаев, рассказал Life News источник в правоохранительных органах.
Вместе с ним, как уже сообщалось, ищут двух женщин. "Одна лет 25, плотного телосложения, славянской внешности, одета в синий платок, сиреневую юбку и сиреневую куртку. На второй сиреневый платок, но куртка черная, а юбка - белая. На вид ей лет 40. В руках она несла большую сумку. Также разыскивается мужчина около 30 лет, рост 180 см, одет в темную одежду. На голове темная бейсболка. Носит бородку", - сообщил источник.
Кроме фамилии, других данных о предполагаемом сообщнике террористок пока нет. Что же касается женщин, они, судя по всему, подали сигнал на мобильные телефоны террористок-смертниц.
Кроме того, по информации источника, за 20 минут до теракта на "Лубянке" в метро видели трех подозрительных женщин южной внешности. "Они были одеты в куртки, платки и длинные юбки, - сообщил источник. - Одна из женщин прямо в вестибюле опустилась на колени и молилась".
В настоящее время оперативники столичной милиции выехали по нескольким адресам в Москве и Московской области, где могут находиться пособники террористов, доставившие их в столицу и обеспечившие взрывчаткой.
Оперативниками проводится также работа со всеми компаниями сотовой связи. На местах терактов осуществляется биллинг звонков для того, чтобы вычислить потенциальных лиц, причастных к взрыву, и выяснить, действительно ли взрывное устройство было приведено в действие с помощью звонка.
Около полуночи Life News стало известно, что план "Вулкан-3", введенный для розыска преступников, причастных ко взрыву в метрополитене, прекращен. Однако правоохранительные органы Москвы и Московской области не прекращают поиски террористов.
Как сообщает GZT.ru со ссылкой на ориентировку, одна пособница - небольшого роста, юбка на ней была не сиреневая, а синяя. Остальные данные совпадают с теми, что находятся в распоряжении Life News.
Тем временем в правоохранительных органах надеются установить и личности самих смертниц. На месте терактов обнаружены их останки. Впрочем, от обеих террористок остались лишь фрагменты - голова, нога и еще некоторые части тела. Судя по виду, это девушки 18-20 лет, кавказской внешности.
Как сообщил "Интерфаксу" хорошо информированный источник в правоохранительных органах, вагоны фирменного поезда Московского метрополитена "Красная Стрела", в котором произошел взрыв, были оборудованы постоянным видеонаблюдением. Благодаря этому видеонаблюдению теперь правоохранительные органы располагают точным изображением террористок-смертниц, а также, изучив записи с других камер видеонаблюдения, установленных в вестибюлях и переходах станций Московского метрополитена, удалось установить, как именно выглядели сообщники террористок-смертниц.
Впрочем, как показывает практика, далеко не всегда удается достоверно установить личность террориста-смертника. Называя имя и фамилию погибшего террориста, следствие чаще всего опирается на оперативные данные, полученные в ходе отработки связей организаторов терактов. Понятно, что сами главари в большинстве случаев стараются не распространяться об исполнителях акций.
Поэтому следователи вычисляют их, изучая списки исчезнувших и пропавших без вести. В первую очередь упор делается на тех, кто общался или просто теоретически мог общаться с предполагаемыми организаторами террористических акций и членами бандитского подполья.
Несколько лет назад из-за проблемы опознания как жертв терактов, так и и самих террористов именно на Севером Кавказе поднимался вопрос о создании общей базы ДНК. "Однако, похоже, этот процесс широкие масштабы так и не набрал", - отмечает издание.
Действительно, пресс-секретарь Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Владимир Маркин, комментируя ход расследования, накануне заявил: "Если бы была создана база данных дактилоскопии и база данных ДНК, мы бы быстрее знали, кто произвел взрыв".
В начале марта председатель СКП Александр Бастрыкин предложил снять отпечатки пальцев и взять образцы ДНК у всех граждан России, но поддержки эта инициатива не получила.
__________________________________________

Семьи погибших в результате терактов в московском метро получат компенсации в размере 1 млн. руб. (около 34 тыс. долларов).
Как сообщили УНИАН в пресс-службе правительства РФ, об этом премьер-министр России Владимир ПУТИН сообщил, посещая Городскую клиническую больницу им. Боткина, где проходят лечение пострадавшие в результате терактов на станциях московского метро.
Кроме того, по информации пресс-службы, тяжело пострадавшие получат по 400 тыс. рублей (около 13,6 тыс. долларов), а получившие легкие травмы - по 300 тыс. рублей (около 1-,2 тыс. долларов).
__________________________________________

Московская милиция распространила фотографии террористок-смертниц.
В отделениях и управлениях внутренних дел милиции российской столицы распространены фотографии двух смертниц, которые 29 марта совершили теракты в московском метро, а также их пособников.
Об этом во вторник, 30 марта, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах города.
По его словам, фотографии террористок сделаны посмертно, а снимки трех их пособников, среди которых две женщины и один мужчина, сделаны с камер наружного видеонаблюдения. Есть все основания полагать, что злоумышленники проживали несколько дней в Москве либо в ближайшем Подмосковье накануне совершения терактов, добавил источник. Ранее сообщалось лишь о двух вероятных пособниц смертниц – женщинах славянской внешности. По данным СМИ, они входили в метро вместе с террористками и не прятали свое лицо от камер наблюдения.
Между тем, Life News уже обнародовало снимки смертниц. Издание также уточняет, что фотографии были распространены не только в отделениях московской милиции, но и направлены в южные регионы России.
Оперативным работникам поручено провести внеочередные встречи с осведомителями, дать внештатным агентам задания выявить в своих районах и сферах деятельности лица, которые могут быть причастны к терактам, добавляет Life News.
Самая большая работа предстоит на вокзалах столицы. Будут проверены все остановки, стоянки междугородних автобусов, прибывающих с Северного Кавказа, Ставропольского края, Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской областей.
"Руководство поручило установить все автобусы, приезжавшие из этих регионов 27, 28 и 29 марта, - рассказал Life News источник в правоохранительных органах. - Далее уже работа будет вестись с водителями, кондукторами этих автобусов, возможно, кто-то из них узнает по лицам на фото своих бывших пассажирок".


























































