
Об этом он сказал, комментируя тот факт, что глава Российской православной церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит молебен в Киево-Печерской лавре в день инаугурации Президента Украины В.Януковича.
"Это просто унизительно для украинцев - имея свою церковь, получать благословение будущему президенту Украинского государства от иностранной церкви", - сказал О.Тягнибок.
Он напомнил, что еще до выборов В.Янукович получал благословение от Московской церкви.
"Это говорит о векторе внешней и внутренней политики Украины, который будет проводиться в ближайшее время. Позиция В.Януковича является лакейской, холуйской, приспособленческой, и она говорит, что вряд ли он будет вести самостоятельную украинскую политику", - отметил О.Тягнибок.
Он также добавил, что Киевская организация ВО "Свобода" будет принимать участие в публичных мероприятиях протеста против приезда главы Российской православной церкви Кирилла в Украину.