,
Наш опрос
Аборты в Украине ???
Я полностью за !
Частично за, только в крайних случаях
Категорически против !!!


Показать все опросы
«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив новостей сайта
Май 2012 (925)
Апрель 2012 (1222)
Март 2012 (1622)
Февраль 2012 (1445)
Январь 2012 (1159)
Декабрь 2011 (1354)
Загружаю...






В Польше организовывают пикеты против Бандеры и Ющенко
  • 4 февраля 2010 |
  • 17:02 |
  • JheaD |
  • Просмотров: 38821
  • |
  • Комментарии: 8
  • |
В Польше организовывают пикеты против Бандеры и ЮщенкоПоляки проведут ряд пикетов против признания Степана Бандеры Героем Украины и потребуют от МИД Польши объявить Виктора Ющенко персоной нон-грата.
5 февраля около Посольства Украины в Варшаве, а также у украинских консульств в Люблине, Кракове и Вроцлаве состоятся пикеты против признания Степана Бандеры и Романа Шухевича Героями Украины.
По данным польских СМИ, акции протеста пройдут под лозунгом "Польша и Украина - дружба и единение. Ющенко, Бандера, ОУН-УПА и СС" Галичина - "позор и осуждение".

Как утверждает известный в Польше политик, отец Тадеуш Исакович-Залесский, акции протеста будут законны и согласованы с местными властями.

"Под дипломатическими учреждениями зажгутся свечи, выложенные в форме креста, в знак памяти о сотнях тысяч поляков, евреев, армян и украинцев, убитых украинскими националистами", - описывает события священник.

Организаторы акции также собираются поддержать инициативу председателя Союза поляков Украины Станислава Костецкого, который планирует обратиться в Министерство иностранных дел с просьбой признать Ющенко персоной нон-грата.

Вместе с тем 5 февраля Всеукраинское объединение "Свобода" проведет пикетирование посольства Республики Польша в Киеве, а также консульств Республики Польша во Львове, Луцке, Одессе и Харькове.

"Свободовцы" требуют от Польши официально извиниться за политику принудительной полонизации украинцев в XV-XX веке; выплатить украинцам, пострадавшим от польского террора и оккупации украинских земель в XX веке; осудить преступления польских вооруженных формирований, в частности Армии Краевой, против украинцев.

Напомним, 22 января президент Виктор Ющенко присвоил проводникц Организации украинских националистов Степану Бандере звание Героя Украины. Командиру УПА Роману Шухевичу это звание присвоили еще в 2007 году.

Признание вызвало волну возмущения среди людей, считающих Бандеру и Шухевича пособниками нацистов. В частности, присвоение награды осудили Россия и представители Польши.

В Польше организовывают пикеты против Бандеры и Ющенко



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут видеть и оставлять комментарии к данной публикации.