,


Наш опрос
Какие эмоции вызывает у вас отдых Президента Украины на Мальдивах?
Никаких. А должны?
Восхищение
Негодование
Зависть
Недоумение
Уважение
Смех
Обиду за державу
Злорадство
Мальдивы это где?


Показать все опросы
Other


Курсы валют


Курсы наличного обмена валют в Украине

Внешний вид


Нацкомиссия по морали должна быть распущена. Обращение к Ющенко
  • 15 декабря 2008 |
  • 15:12 |
  • нах... |
  • Просмотров: 12431
  • |
  • Комментарии: 6
  • |
0
В сети Интернет все чаще звучат требования роспуска Комиссии по защите общественной морали. В частности, уже более 1000 человек подписались под питицией с требованием роспуска НЭК.Текст петиции:

«Адресат петиції: Президент України

З приводу необхідності досліджувати порнографію за власний рахунок

Пане Президенте

Ми, ті, хто підписав цю відозву, маємо заявити Вам про наступне:

1. Ми дуже здивовані тим, що, як виявилося, в нашій країні існує «Національна експертна комісія з питань захисту суспільної моралі».

2. Ми доводимо до Вашого відома, що ми - дорослі люди, і в змозі відрізнити погане від доброго. Ми не потребуємо жодних комісій, які б захищали нашу мораль.

3. Ми, як виборці, не уповноважували владу створювати таку комісію.

4. Ми не бачили жодного натяку на перспективи виникнення такої комісії в програмах партій, що здобули перемогу на виборах 2006 і 2007 року та у Вашій програмі президента.

5. Як платники податків ми абсолютно незгодні з тим, що наші гроши витрачаються на діяльність, яку ми не замовляли і про яку донедавна взагалі не знали.

6. Як громадяни ми бачимо велику небезпеку у діяльності цієї комісії.

7. Це побоювання грунтується на досвіді вилучення серверів «Інфостору» та заявах самої комісії щодо соціальних мереж «В Контакте» та «Live Journal», які вважаються членам комісії виключно джерелами порнографії.

8. Загальновідомим є той факт, що інтернет містить безліч сайтів з безкоштовною та загальнодоступною порнографією. Тому, навіть якщо припустити, що ця комісія дійсно опікується захистом громадян від них самих, треба одразу зрозуміти марність її справи.

9. Також загальновідомим є факт, що мережі «В Контакте» та «Live Journal» є, перш за все, засобом вільного спілкування людей на будь-які – у тому числі і політичні – теми. Для тих, хто шукає порнографію, ці ресурси занадто складні і нецікаві.

10. Ми не опікуємося мережами «В Контакте» та «Live Journal», ми опікуємось свободою слова та здоровим глуздом.

11. Ми категорично не згодні з тим, аби будь-хто займався «вивчанням» порнографії у мережі за наші кошти, не говорячи вже про
те, аби на підставі цих «вивчань» робив якісь висновки і рекомендував щось забороняти.

12. Тому ми вимагаємо від Вас, як Президента, обраного нами на загальних виборах, негайного розпуску вищезгаданої комісії.
Порнографія має «досліджуватись» лише за власні кошти».

Напомним, что ранее, англоязычное украинское издание «Kyiv Post» охарактеризовало деятельность Нацкомиссии по защите общественной морали как «Великую инквизицию украинских СМИ».

Ранее также сообщалось, что отдельные независимые эксперты полагают, что бурная деятельность Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали в последние месяцы обусловлена тем, что власти решили использовать ее как инструмент влияния. По некоторой информации, руками НЭК могут попытаться расправляться с неугодными СМИ.

Кроме того, напомним, что комиссия вынудили телеканал «М1» снять с эфира «Погоду», которую ведет звезда «Плейбоя». Затем аморальным был признан текст песни «Мумитроль» группы «Скрябин». Потом было предложение НЭК в два раза увеличить штрафы за нарушение норм общественной морали в рекламе и средствах массовой информации. В ноябре НЭК попросила Министерство юстиции Украины лишить редакцию газеты «Блик» свидетельства о госрегистрации. Кроме того, в результате экспертизы публицистических программ «Вещественное доказательство», «Свидетель» и «Самые известные украинские маньяки», которые транслировались на телеканале НТН, «выявлены сюжеты, в которых детально и натуралистично освещалось совершение тяжких преступлений». Также в результате экспертизы телесериала Леся+Рома (телеканал ICTV) эксперты НЭК выявили эпизоды, в которых неоднократно употреблялись грубые слова, велись неприличные разговоры о сексе.

Кроме того, Национальная экспертная комиссия по вопросам морали, рассмотрев контент одной из самых популярных на территории СНГ соцсетей www.vkontakte., направила в МИД Украины письмо, в котором просит министерство связаться с правительством РФ и расследовать распространение в сети «ВКонтакте» порнографии. Вслед за одной из самых популярных социальных сетей vkontakte.ru жертвой Национальной экспертной комисии по вопросам защиты общественной морали может пасть крупнейшая сеть блогов «Живой Журнал».

Стоит также напомнить, что еще в августе Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали усмотрела в одном из материалов «Фразы» нарушение Закона об общественной морали. И, недолго думая, обратилась сразу и в СБУ, и в МВД и в ГПУ. О том, что нас причислили к аморальным изданиям, «Фраза» узнала из повестки на допрос в горотдел МВД. Но, к чести силовиков – они с пониманием отнеслись к дикой идее уголовного преследования за политические убеждения и оценочные суждения.

тут можно подписаться под питицией тыц

-->


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут видеть и оставлять комментарии к данной публикации.

Вверх