Как изменилась Ваша зарплата в гривнах за последние полгода?
Существенно выросла
Выросла, но не существенно
Не изменилась
Уменьшилась, но не существенно
Существенно уменьшилось
Меня сократили и теперь я ничего не получаю

• 21 сентября 2009 |
  • ЧР |
Листівка штабу загону "Січ" Української повстанської армії "До польського населення". 17 липня 1943 р.
Державний архів Служби безпеки України, ф. 13, спр. 376, т. 34, арк. 89.
Слава Україні! Героям - слава!

Листовка "За что ведёт борьбу УПА".

Ну, это лишь обещания.

А вот, как выглядела "борьба" УПА на самом деле.

К вопросу о потерях советской стороны в борьбе с бандподпольем на Западной Украине.

Вначале официальные цифры.
Согласно указанию Председателя КГБ при СМ УССР В.В. Федорчука, 17 апреля 1973 года 10-й (архивно-учётный) отдел подготовил для Верховного Совета УССР «Справку о количестве погибших советских граждан от рук бандитов ОУН за период 1944 – 1953 гг.».

Согласно этому документу потери советской стороны в вооружённом противостоянии с националистическими бандформированиями на Западной Украине за указанный период распределились следующим образом:

Военнослужащих и бойцов истребительных батальонов:
военнослужащих Красной (Советской) Армии, внутренних и пограничных войск - 3199;
бойцов истребительных батальонов - 2590;
сотрудников органов внутренних дел - 1864;
сотрудников органов НКГБ-МГБ - 697;

Представителей органов советской власти:
депутатов Верховного Совета УССР – 2;
председателей облисполкомов – 1;
председателей горисполкомов – 8;
председателей райисполкомов – 32;
председателей сельсоветов – 1454;
других советских работников – 1235;
( в т.ч. руководителей военкоматов – 41)

Работников партийных органов:
секретарей городских комитетов – 5;
секретарей районных комитетов – 30;
других – 216;

Работников комсомольских органов:
секретарей областных комитетов – 1;
секретарей городских комитетов – 2;
секретарей районных комитетов – 44;
других – 160;

Колхозников:
председателей колхозов и совхозов - 314;
колхозников и крестьян – 15355;

Рабочих – 676;

Служащих (учителей, врачей и др.) - 1931;

Детей, стариков, домохозяек - 860

Всего 30.676 человек.

По годам наибольшие потери отмечались в 1945 году (3451 человек), наименьшие – в 1953 году (30 человек).

По областям:
Волынская – 3.500;
Ровенская – 3.997;
Ивано-Франковская – 10.527;
Львовская и Дрогобычская – 7.968;
Тернопольская – 3.557;
Черновицкая – 796;
Хмельницкая – 133;
Житомирская – 150.
Закарпатская – 48;

Всего за указанный период было совершено 14.424 бандпроявления, из них:
террористических актов – 4.904;
диверсий – 195;
нападений на органы власти, колхозы, МТС, другие учреждения – 645;
вооружённых ограблений государственного и колхозного имущества – 359.

ГА СБУ. – Ф. 13. – Д. 372. – Т. 103. – Л. 9 – 11.

Эти костёлы и часовни были уничтожены в силу разных причин. Однако поляки выделили именно преступления ОУН-УПА, в результате которых были разрушены костёлы и часовни.

Римско-католические костёлы и часовни, ликвидированные в Костопольском повяте в 1943 – 1945 годах.
(количество верующих представлено по состоянию на 1939 год)

1. АННОВОЛА, колония, гмина Костополь.
Приход с 1924 года, верующих 1.537. Деревянный костёл Благословенного Чеслава, построенный в 1926 году, уничтожен в 1943 г.

2. БЕРЕЗНЕ, городок.
Приход с 1717 года, верующих 2.607. Каменный костёл святого Кайетана, приходским священником был ксёндз Мечислав Россовски (перед ним был ксёндз Вацлав Батовски). Также в городке была каменная часовня. Последнее Праздничное Богослужение ксёндз совершил 1 июня 1945. После выселения поляков из городка в июне 1945 года, костёл был разграблен внутри и уничтожен местными украинцами. После сороковых годов советские украинские власти разобрали до фундаментов костёл и часовню, оба здания исчезли без следа. Кладбище уничтожено и заменено на городской парк.

3. БЫСТЖИЦЕ, село, гмина Людвиполь.
Каменная часовня, с 1849 года принадлежала приходу Людвиполь. Полностью уничтожена после 1945 года.

4. ДЕРАЖНЕ, городок.
Приход с 1614 года, верующих 3.556. Каменный костёл святой Троицы и святой Магдалены, построен в 1804 году. Приходской священник ксёндз Донбровски был расстрелян гестапо 17 апреля 1942 года в лесу под Костополем. Костёл был уничтожен после 1945 года.

5. ДЕРМАНКА, колония, гмина Людвиполь.
Приход с 1932 года, верующих 1.907. Деревянный костёл святого Изидора Ролника был сожжён УПА в июле 1943 года.

6. ЯНОВА ДОЛИНА, шахтёрский посёлок, гмина Костополь.
Приход с 1936 года, верующих 2.900. Деревянный костёл, сожжённый во время нападения, совершённого бандой ОУН-УПА 23 апреля 1943 года. Приходским священником был ксёндз Франц Плута.

7. ГУТА СТЕПАНЬСКА, село, гмина Степань.
Приход с 1922 года, верующих 3.390. Деревянный костёл был построен на месте часовни в 1926 году. Сожжён 19 – 20 июля 1943 года. После нападения ОУН-УПА (OUN-UPA) и ожесточённого сражения с польской самообороной 16 – 18 июля 1943 года, когда жители покинули Гуту Степаньску. Приходским священником до августа 1939 года был ксёндз Йозеф Чайковских, призванный в армию капелланом. На его место в сентябре прибыл ксёндз Бронислав Джепецки.

8. ГУТА СТАРА, село, гмина Людвиполь.
Приход с 1935 года, верующих 1.867. Каменный костёл НМП Ченстоховской. Уничтожен после 1945 года.

9. КАДОБЫШЧЕ, колония, гмина Костополь.
Деревянная часовня, с 1918 года принадлежащая к приходу Анновола. Уничтожена после 1945 года.

10. КАЗИМЕРКА, село, гмина Степань.
Приход с 1629 года, верующих 3.924. Каменный костёл святого Казимира, построен в 1670 году на месте часовни. Прославился чудотворной иконой НМП Казимирской. Последним приходским священником был ксёндз Юзеф Шчастны (перед ним был ксёндз Б. Бужминьски). Костёл функционировал до весны 1943 года, но доступ в него был очень ограничен и опасен. Ввиду непосредственной угрозы жизни ксёндз Юзеф Шчастны в апреле 1943 года вывез икону в село Карачун, где устроил временную часовню. Судьба иконы до сих пор неизвестна. Костёл был уничтожен после 1945 года.
11. КОСТОПОЛЬ, город.
Приход с 1923 года, верующих 5.978. Костёл Наисвятейшего Сердца Иисуса Христа Евхаристического, с 1924 года – деревянный, с 1933 – каменный. Костёл был уничтожен после 1945 года.

12. ЛЕВАЧЕ, село гмина Людвиполь.
Приход с 1928 года, верующих 2.597. Деревянный костёл. Костёл был разрушен после 1945 года.

13. ЛЮДВИПОЛЬ, город.
Приход с 1923 года, верующих 2.538. Деревянный костёл Наисвятейшего Сердца Иисуса, построен в 1925 году. Костёл был уничтожен в 1943 году.

14. МЫШАКОВКА, село, гмина Людвиполь.
Приход с 1924 года, верующих 1.521. Деревянный костёл. Костёл был уничтожен в апреле 1943 года.

15. МОКВИН, фабричный посёлок, гмина Березне.
Филиальный костёл Возвышения Святого Креста прихода Березне, каменный с 1750 года. Уничтожен после 1945 года.

16. МАЛЫНЬСК, посёлок, гмина Степань.
Деревянная часовня с 1918 года, принадлежащая приходу Казимерка. Уничтожена в 1943 году

17. ПИЛСУДЧИЗНА, колония, гмина Костополь.
Деревянная часовня с 1934 года, принадлежащая приходу Костополь. Уничтожена в 1943 году.

18. ПОДЛУЖЕ, село, гмина Костополь.
Каменная часовня с 1825 года, принадлежащая приходу Янова Долина. Уничтожена в 1943 году.

19. РЕГИНОВКА, колония, гмина Березне.
Приход с 1938 года, верующих 1920. Деревянный костёл, построенный в 1929 году, был уничтожен в 1943 году.

20. РУДНЯ – ПОТАШНЯ, колония, гмина Людвиполь.
Приход с 1924 года, верующих 5.227. Каменный костёл святого Юзефа Жениха Пресвятой Девы Марии, построенный на месте деревянного в 1938 году. Приходским священником был ксёндз Юлиуш Януш. Костёл был уничтожен в 1944 году.

21. СТЕПАНЬ, город.
Приход с 1614 года, верующих 1.557. Каменный костёл святого Архангела Михаила с 1806 года. Приходским священником был ксёндз Фаустин Лисецки. Костёл был уничтожен в 1944 году.

22. ВЫРКА, колония, гмина Степань.
Приход с 1934 года, верующих 2.328. Деревянный костёл Возвышения Святого Креста. Приходским священником был ксёндз Ян Шарек. Костёл был сожжён во время нападения отрядов ОУН-УПА 17 – 18 июля 1943 года.

Слава Україні! Героям - слава!

ЗАМОЙЩИНА (ZAMOJSZCZYZNA), любельское воеводство (woj. lubelskie), 1942.
Трупы замёрзших неизвестных польских детей – совместная работа гитлеровцев и украинских шовинистов вследствие тщательного выполнения тайного плана «Generalplan Ost (GPO»), а также «Ukraineaktion».
Фотограф неизвестен. (za: Jacek E. Wilczur, Nie przeminie z wiatrem… Ojszyzna nie udziela urlopów), Warszawa 1997, Agencja Wydawnicza CB Andrzej Zasieczny, s. 199).
Слава Україні! Героям - слава!

– ЛИПНИКИ (LIPNIKI), повят Костополь, воеводство луцкое. 26 марта 1943.
Житель колонии Липники – Якуб Варумзер без головы, результат резни, совершённой под покровом ночи террористами ОУН-УПА (OUN-UPA). В результате этой резни в Липниках погибли 179 польских жителей, а также поляков из окрестностей, ищущих там укрытие. Это были преимущественно женщины, старики и дети (51 – в возрасте от 1 до 14 лет), 4 укрываемых еврея и 1 русская. Было ранено 22 человека. Идентифицированы по имени и фамилии 121 польская жертва – жители Липник, которые были известны автору. Также лишились жизни трое агрессоров.
Фотограф Сарновски – вышеуказанная фотография, а также дальнейшие, касающиеся Липник. Вышеуказанная фотография, а также следующие, относящиеся к Липникам, опубликованы благодаря Александру Куряту.

ЛИПНИКИ (LIPNIKI), повят Костополь, воеводство луцкое. 26 марта 1943.
Некоторые поляки, уцелевшие от резни ОУН – УПА (OUN – UPA), совершают осмотр сожжённых польских дворов и идентифицируют убитых поляков. На переднем плане сожжённый польский Народный Дом, а на его фоне у забора стоит Йержи Скулски.

ЛИПНИКИ (LIPNIKI), повят Костополь, воеводство луцкое. 26 марта 1943.
На переднем плане дети – Януш Белавски, 3 года, сын Адели; Роман Белавски, 5 лет, сын Чеславы, а также Ядвига Белавска, 18 лет и другие. Эти перечисленные польские жертвы – результат резни, совершённой ОУН – УПА.

ЛИПНИКИ (LIPNIKI), повят Костополь, воеводство луцкое. 26 марта 1943.
Свезённые на идентификацию и похороны трупы поляков – жертв резни, совершённой ОУН – УПА. За забором стоит Йержи Скулски, который спас жизнь благодаря имеющемуся огнестрельному оружию (видному на фотографии).

Слава Україні! Героям - слава!

КАТАРИНОВКА (KATARZYNÓWKA), повят Луцк, воеводство луцкое. 7/8 мая 1943.
На плане трое детей: двое сыновей Петра Мекала и Анели из Гвяздовских – Януш (3 года) с поломанными конечностями и Марек (2 года), заколотый штыками, а в середине лежит дочка Станислава Стефаняка и Марии из Боярчуков – Стася (5 лет) с разрезанным и открытым животиком и внутренностями наружу, а также поломанными конечностями. Преступления совершены ОУН – УПА (OUN – UPA).
Фотограф неизвестен. Фотокопия с оригинала А – 6816 опубликована благодаря архиву
Слава Україні! Героям - слава!

ПОДЯРКОВ (PODJARKÓW), повят Бобрка, воеводство львовское. 16 августа 1943.
Одна из двух семей Клещинских в Подяркове замучена ОУН – УПА 16 августа 1943 года. На фото семья из четырёх человек – супруги и двое детей. Жертвам выкололи глаза, наносили удары по голове, прижигали ладони, пробовали отрубать верхние и нижние конечности, а также кисти, нанесены колотые раны по всему телу и т. п.
Фотограф неизвестен. Фотография опубликована благодаря архиву.
Слава Україні! Героям - слава!

ПОДЯРКОВ (PODJARKÓW), повят Бобрка, воеводство львовское. 16 августа 1943.
Клещински – отец польской семьи в Подяркове, состоящей из четырёх человек, которого пытали члены ОУН – УПА. Заметны изуродованное лицо, выколотый глаз, рана от удара по голове, рубленые раны и другие следы пыток.
Фотограф неизвестен. Публикация фотографии благодаря архиву.
Слава Україні! Героям - слава!

БЛОЖЕВ ГУРНА (BŁOŻEW GÓRNA), повят Добромил, воеводство львовское. 10 ноября 1943 года.
Накануне 11 ноября – Народного Праздника Независимости – УПА совершила нападение на 14 поляков, в частности, на семью Сухая, применяя различные жестокости. На плане убитая Мария Грабовска (дев. фамилия Сухай) 25 лет с дочкой Кристиной 3-х лет. Мать была заколота штыком, а у дочери была сломана челюсть и распорот животик.
Фотограф неизвестен. Фотография опубликована благодаря сестре жертвы – Хелене Кобежицкой.
...............всего более 130 фотографий и свидетельств ''подвигов'' ОУН УПА.

источник: книга Александра Кормана "Геноцид УПА польского населения".

Слава Україні!
Героям Слава!