Ситуация на востоке страны по состоянию на 12:00 20 августа 2014 года по данным СНБО Украины.
Силы АТО продолжают принимать участие в боях за освобождение Донецка, Луганска, Иловайска, Красного Луча, Шахтерская, Тореза, Снежного, Зугреса, Горловки и Станицы Луганской.
На протяжении суток украинские военные 32 раза вступали в огневой контакт с террористами, в частности, в районах населенных пунктов Красногорка, Дебальцево, Иловайска, Сабовка, Кутейниково, Лужайки, Донецкий, Веселая Гора, Вергунский разъезд, Станица Луганска, Майорское, Фрунзе, Петровское и аэропорта «Донецк».
Также за последние 24 часа наблюдалась активность ведения русской стороной разведки побережья Азовского моря. Вчера в этом районе морская охрана Госпогранслужбы Украины зафиксировала провокацию со стороны России. В 11:30 в районе населенного пункта Седово были обнаружены 3 катера «Мангуст» Береговой охраны пограничной службы ФСБ России, что двигались курсом в направлении Мариуполя. После предупреждения об открытии огня катера вернулись в территориальные воды РФ.
Кроме того, по информации СНБО, с целью борьбы с распространением фейкових клонов страницы пресс-центра АТО в Facebook, оригинальная страница пресс-центра теперь прошла официальное подтверждение в Facebook и отныне имеет специальную отметку.
СНБО просит обратить внимание на это пользователей сети и представителей отечественных и иностранных СМИ.
Источник